【男女バレーボール部】新人大会 県大会W出場!

2023年1月17日(火)

【男子】 1月14日(土)15日(日)に新人大会南部支部予選会が開催されました。 1回戦、浦和西高校2-0、2回戦、第一シード校の川口青陵高校に2-0で勝利し、来る1月31日(火)2月1日(水)に開催される県大会に出場を…

【射撃部】東アジアユースエアガン大会 出場

2022年12月27日(火)

11月24日~28日に韓国(瑞山市)で行われた東アジアユースエアガン大会に、本校2年生の大山くんが日本代表として出場しました。本校からの出場は、3年連続となります。角谷監督も日本代表コーチとして帯同しました。 今回は韓国…

【硬式野球部】ドラフト指名を受けました!

2022年12月21日(水)

11月、本校硬式野球部の田村剛大くん(捕手)が、2022年ルートインBCリーグドラフト会議にて【埼玉武蔵ヒートベアーズ】より指名を受けました。 ドラフト指名は創部以来初の快挙! 地元出身選手としてがんばってほしいと思いま…

男女バレーボール教室を実施いたしました

2022年12月12日(月)

去る11月26日(土)オリンピアンの石島雄介氏を本校に招き男女バレーボール部員、近隣の中学校男女バレーボール部を対象にバレーボール教室を実施させていただきました。楽しい雰囲気の中、基本の動作を中心にした技術指導、チームス…

【射撃部】関東選抜大会 入賞!

2022年12月5日(月)

11月19日~20日に関東高等学校ライフル射撃競技選抜大会が埼玉県長瀞町で開催され、本校からは予選を通過した8名が出場しました。4名が入賞し、3月に福井県で行われる全国選抜大会には3名の生徒の出場が決定いたしました。 3…

【随時更新】部活動体験会のお知らせ

2022年11月21日(月)

◆現在申込可能:なし 中学生を対象とした各部活動の体験会を実施します。下記の表の申し込みボタンからお手続きをお願いします。 ※部活動体験の後、個別相談もご希望の方は、KG番号の取得をお願いします。 KG番号取得は コチラ…

【射撃部】国民体育大会 優勝!!

2022年10月28日(金)

10月6日~9日に栃木県で行われた第77回国民体育大会に本校から4名が埼玉県代表として出場しました。 結果は、江川くん(高2)がビームライフルで優勝、福永くん(高3)がビームピストルで準優勝、加藤さん(高3)がビームライ…

【陸上】U18日本選手権 三段跳優勝

2022年10月25日(火)

陸上競技部、10月の大会結果報告です。 10月21日、愛媛県で行われたジュニアオリンピックカップU18日本選手権において、2年生の田口さんが女子三段跳に出場し、見事に優勝を果たしました。最終跳躍で12m50cmを跳び大逆…

【女子バレーボール部】1年生大会 地区準優勝!

2022年10月6日(木)

9月24日~25日に開催された「南部支部技術講習会・1年生の部」において、準優勝を果たしました。 また地区選抜選手として、本校より3名が選出! 今は気持ちを切り替え、10月29日(土)から開催される「全日本選手権地区予選…

【陸上競技部】県新人大会 女子総合優勝

2022年9月25日(日)

陸上競技部は9月22日~24日、埼玉県新人陸上競技大会に出場しました。 1年の三島さんが100m、200mで優勝し2冠達成、2年の田口さんが三段跳で優勝、走幅跳で準優勝、1年の河野さんが400mハードルで優勝、100mハ…

【硬式野球部】祝!県大会出場!!

2022年9月20日(火)

先日、令和4年度 秋季高等学校野球大会 北部地区予選全日程が終了しました。 硬式野球部の結果は以下の通りです。 9/  6 栄  北 3-10 国際学院  ↓ 9/10 深谷第一 0-10 国際学院 無事、県大会出場の切…

【硬式野球部】夏・県大会3回戦進出!

2022年7月13日(水)

第104回全国高校野球 埼玉県大会が7/8(金)に開幕。 本校硬式野球部は7/11(火)、レジスタ大宮にて星野高等学校と対戦しました。 [2022.7.12埼玉新聞11面掲載]   シード校でもある強豪星野高校…

陸上競技部 U20日本選手権 4位入賞

2022年6月13日(月)

6月9日(木)、大阪長居スタジアムで開催されたU20日本陸上競技選手権大会、女子走幅跳に3年の橋本さんが出場し、5m82cmを跳び4位入賞を果たしました。 橋本さんは、昨年行われた福井インターハイで5位、愛媛で行われたU…

【射撃部】関東大会2連覇!

2022年6月9日(木)

6月3日~5日に関東高等学校ライフル射撃競技大会が山梨県で開催され、本校からは予選を通過した12名が出場しました。結果は、ビームライフル男子団体戦優勝(2連覇)、エアライフル男子団体戦3位、個人戦2種目優勝、他4名入賞す…

【eスポーツ同好会】新聞取材を受けました

2022年6月8日(水)

創部3年目を迎える、本校では2番目に若い団体”eスポーツ同好会”が読売新聞様・毎日新聞様より取材していただきました。 そもそもeスポーツとはエレクトロニック・スポーツの略で、ビデオゲームを使用した…

陸上部 9種目で関東大会出場決定!

2022年5月16日(月)

陸上競技部は、5月11日~14日に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催された県大会に出場しました。 女子走幅跳では、橋本さんが優勝、田口さんが5位、村越さんが6位と、3人が関東大会出場を獲得する快挙でした。橋本さんは7種…

ページの先頭へ