【随時更新】部活動体験会のお知らせ

2022年9月26日(月)

◆現在申込可能:陸上競技部,硬式野球部,女子バスケ部,男子バスケ部,女子バレーボール部 中学生を対象とした各部活動の体験会を実施します。 下記の表の申し込みボタンからお手続きをお願いします。 部活動名 日付 申込 射撃部…

【陸上競技部】県新人大会 女子総合優勝

2022年9月25日(日)

陸上競技部は9月22日~24日、埼玉県新人陸上競技大会に出場しました。 1年の三島さんが100m、200mで優勝し2冠達成、2年の田口さんが三段跳で優勝、走幅跳で準優勝、1年の河野さんが400mハードルで優勝、100mハ…

【硬式野球部】祝!県大会出場!!

2022年9月20日(火)

先日、令和4年度 秋季高等学校野球大会 北部地区予選全日程が終了しました。 硬式野球部の結果は以下の通りです。 9/  6 栄  北 3-10 国際学院  ↓ 9/10 深谷第一 0-10 国際学院 無事、県大会出場の切…

【硬式野球部】夏・県大会3回戦進出!

2022年7月13日(水)

第104回全国高校野球 埼玉県大会が7/8(金)に開幕。 本校硬式野球部は7/11(火)、レジスタ大宮にて星野高等学校と対戦しました。 [2022.7.12埼玉新聞11面掲載]   シード校でもある強豪星野高校…

陸上競技部 U20日本選手権 4位入賞

2022年6月13日(月)

6月9日(木)、大阪長居スタジアムで開催されたU20日本陸上競技選手権大会、女子走幅跳に3年の橋本さんが出場し、5m82cmを跳び4位入賞を果たしました。 橋本さんは、昨年行われた福井インターハイで5位、愛媛で行われたU…

【射撃部】関東大会2連覇!

2022年6月9日(木)

6月3日~5日に関東高等学校ライフル射撃競技大会が山梨県で開催され、本校からは予選を通過した12名が出場しました。結果は、ビームライフル男子団体戦優勝(2連覇)、エアライフル男子団体戦3位、個人戦2種目優勝、他4名入賞す…

【eスポーツ同好会】新聞取材を受けました

2022年6月8日(水)

創部3年目を迎える、本校では2番目に若い団体”eスポーツ同好会”が読売新聞様・毎日新聞様より取材していただきました。 そもそもeスポーツとはエレクトロニック・スポーツの略で、ビデオゲームを使用した…

陸上部 9種目で関東大会出場決定!

2022年5月16日(月)

陸上競技部は、5月11日~14日に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催された県大会に出場しました。 女子走幅跳では、橋本さんが優勝、田口さんが5位、村越さんが6位と、3人が関東大会出場を獲得する快挙でした。橋本さんは7種…

【射撃部】中学生 全国選抜大会優勝!

2022年2月21日(月)

2月19日~20日にヤングスターファイナル全国選抜大会が神奈川県横須賀市くりはま花の国エアライフル射撃場で開催され、ライフル女子で中学3年生が2種目優勝、ピストル男子で中学2年生が優勝、他2名が入賞しました。また、12月…

パソコン甲子園2021 祝!入選!!

2021年12月22日(水)

過日開催された “パソコン甲子園2021″(第19回全国高等学校パソコンコンクール)の[いちまいの絵CG部門]に本校の美術部と簿記・パソコン部が共同で出展しました。 「これからのスクールライフ~新…

【射撃部】東アジアユースエアガンに2年連続出場

2021年12月12日(日)

12月12日(日)、東アジアユースエアガンが今年度もオンラインで開かれました。本校からは高校3年の小西さんが日本代表として出場しました。 こちらは昨年度に引き続き、中国、シンガポール、韓国、日本をリモートでつなぐ形で実施…

【射撃部】 関東選抜大会 2種目優勝!

2021年11月24日(水)

11月20日~21日に関東高等学校ライフル射撃競技選抜大会が開催され、2種目で優勝、7名が入賞することができました。 ビームピストル男子個人戦は3年連続優勝、ビームライフル男子個人戦は2年連続優勝となりました。この結果に…

軽音楽部11月2週連続テレビ埼玉で放送されました。バンド名「残夢」ボーイズバンドコンテスト全国準グランプリ曲、バンド名「REVE」全国選抜ロックフェス入選曲

2021年11月18日(木)

軽音楽部11月2週連続テレビ埼玉で放送されました。バンド名「残夢」ボーイズバンドコンテスト全国準グランプリ曲、バンド名「REVE」全国選抜ロックフェス入選曲   令和3年11月6日(土)・13日(土)21:00…

【硬式野球部】上尾市民球場杯 結果報告!

2021年11月16日(火)

2021.10.31(日)~11.14(日)、上尾市民球場にて開催された「上尾市民球場杯」に出場しました。 結果は、第3位!  1回戦:vs栄北17-8(8回コールド勝利)  2回戦:vs秀明英光4-5(延長10回タイブ…

ページの先頭へ